Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 2
Нематериальные активы как фактор, влияющий на капитализацию и инвестиционную привлекательность топливно-энергетических компаний
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 14.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-2-189-199
Открыть PDF
Лосева Ольга Владиславовна (доктор экономических наук, профессор)
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (125993, Россия, Москва, Ленинградский пр-кт, 49)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Лосева О. В. Нематериальные активы как фактор, влияющий на капитализацию и инвестиционную привлекательность топливно-энергетических компаний // Вопросы управления. 2019. № 2. С. 189-199. EDN DHWUKE.
Аннотация

Цель: исследовать влияние стоимости нематериальных активов на уровень капитализации российских и иностранных топливно-энергетических компаний для последующего обоснования стратегий инновационного развития в целях роста инвестиционной привлекательности российского бизнеса.

Методы исследования: корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи факторного и результативного признаков, тест Грейнджера, проведенные с применением пакетов статистических программ.

Выявлено, что для российских и иностранных топливно-энергетических компаний существует зависимость между стоимостью нематериальных активов и капитализацией, модели взаимосвязи являются адекватными, но для российских компаний связь более тесная. Результаты теста Грейнджера свидетельствуют о том, что для иностранных компаний изменение стоимости НМА влечет за собой изменение капитализации компании, а для российских компаний действует обратная зависимость. Полученные результаты могут использоваться руководством российских топливно-энергетических компаний для обоснования стратегий инновационного развития на основе управления нематериальными активами.

Научная новизна: обосновано влияние НМА на капитализацию и инвестиционную привлекательность российских компаний, предложена модель стратегии инновационного развития компании на основе управления НМА.

Ключевые слова
нематериальные активыкапитализациямодели корреляционной взаимосвязитест Грейнджератопливно-энергетические компании
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Лосева О. В., .