Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 2
Организация инфраструктурной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций сферы услуг в государственном управлении в РФ
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 14.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-2-58-65
Открыть PDF
Кулькова Варвара Юрьевна (доктор экономических наук, профессор)
Российский университет кооперации (420081, Россия, Республика Татарстан, Казань, Николая Ершова, 58)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Кулькова В. Ю. Организация инфраструктурной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций сферы услуг в государственном управлении в РФ // Вопросы управления. 2019. № 2. С. 58-65. EDN BLSHID.
Аннотация

Цель. Характеристика этапов развития инфраструктурной поддержки СО НКО в РФ с описанием организационной структуры.

Методы. Сравнительный анализ этапов развития инфраструктурной поддержки СО НКО в РФ по временному горизонту, целям, объектам, институтам развития. Характеристика институтов развития направлена на описание организационной структуры инфраструктурной поддержки СО НКО, базируется на исследовании сайтов и анализе документов (уставов) организаций, что позволило выделить признаки для сравнительного анализа: организационно-правовая форма, цели и направления деятельности.

На основе ретроспективной оценки становления инфраструктурной поддержки СО НКО в РФ выделены ее этапы, дополненные: описанием сложившихся практик в субъектах РФ по формированию организационных моделей инфраструктурной поддержки НКО; сравнительной характеристикой институтов развития инфраструктурной поддержки, что позволило выявить организационные эффекты и риски формирования инфраструктуры некоммерческого сектора.

Выявлена мультисубъектная модель организации инфраструктурной поддержки СО НКО в РФ, отличающаяся имманентными характеристиками дублирования функций и отсутствия, в отличие о зарубежных практик, самостоятельного органа координирующего деятельность НКО в РФ, что снижает потенциал управления и принятий стратегических решений по развитию НКО в государственном управлении. Доказано, что формирование инфраструктурной поддержки СО НКО в РФ характеризуется фрагментарностью и отсутствием единой логической концепции и последовательности организации в государственном управлении как на федеральном уровне, так и в практиках отдельных субъектов РФ, на нивелирование которых целесообразно направить государственную политику в сфере некоммерческого сектора.

Ключевые слова
инфраструктура некоммерческого сектораинфраструктурная поддержкасоциально ориентированные некоммерческие организации сферы услуггосударственное управление
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Кулькова В. Ю., .