Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 1
Влияние факторов на возможности карьеры российских государственных гражданских и муниципальных служащих
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 82.13
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-1-124-135
Открыть PDF
Воронина Людмила Ивановна (кандидат социологических наук, доцент)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
Зайцева Екатерина Васильевна (кандидат социологических наук, доцент)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
Костина Светлана Николаевна (кандидат социологических наук, доцент)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Воронина Л. И., Зайцева Е. В., Костина С. Н. Влияние факторов на возможности карьеры российских государственных гражданских и муниципальных служащих // Вопросы управления. 2019. № 1. С. 124-135. EDN SLNGHQ.
Аннотация

Цель. Исследование направлено на выявление основных факторов, влияющих на возможности карьеры российских государственных гражданских и муниципальных служащих.

Методы. В основе методологии исследования - теории социально-профессиональной мобильности, обеспечивающей карьеру, а также профессиональной самоидентификации, для формирования которой должны быть определенные условия. Авторами изучаются и систематизируются факторы, влияющие на возможности карьеры российских государственных гражданских и муниципальных служащих.

Результаты. На основе результатов исследования выявлено влияние следующих факторов на возможности карьеры государственных гражданских и муниципальных служащих. Это степень развития профессиональной самоидентификации, социально-профессиональной мобильности служащих, влияние организационного фактора, проявляющегося в построении карьеры. Также выявлено, что организационный фактор связан с иерархией должностей в органах власти. Подтверждено влияние на возможности карьеры служащих социального фактора, связанного с мотивами поступления на государственную гражданскую (муниципальную) службу, ценностями и этическими нормами. Установлено проявление социального фактора в представлениях служащих о деловой карьере как возможности в самореализации, смене занимаемых профессиональных позиций и статусов, в наличии интереса к самой службе и ее общественной значимости. Выявлена прямая зависимость между сильной мотивацией к карьере и степенью удовлетворенности приоритетных потребностей служащих. По результатам социологического исследования доказано, что половина опрошенных служащих имеют не удовлетворенные потребности в условиях труда, творческом характере работы, заработной плате, жилищных условиях и в целом не удовлетворены жизнью, поэтому не стремятся к карьере. Но установлено, что в профессиональной общности государственных гражданских и муниципальных служащих есть целевая группа, представители которой готовы делать карьеру, т.к. у них такие доминирующие потребности как стремление получать новый опыт работы в процессе карьеры и удовлетворение от осознания высокой общественной значимости службы.

Научная новизна. Авторы обосновывают понятия «карьерная траектория» и «самоэффективность», систематизируют факторы, влияющие на полисемию и изменчивость карьеры на государственной гражданской и муниципальной службе. Обосновывают влияние локуса контроля как социального фактора, доказывают необходимость комплексного подхода к развитию карьеры гражданских и муниципальных служащих.

Ключевые слова
карьерагосударственные гражданскиемуниципальные служащиефакторыкарьерный рост
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Воронина Л. И., Зайцева Е. В., Костина С. Н., .