Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 1
Механизм финансирования бюджетных учреждений как инструмент обеспечения бюджетной безопасности государства
ВАК: 08.00.10
ГРНТИ: 06.81
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-1-77-85
Открыть PDF
Гоманова Татьяна Константиновна (кандидат экономических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Сибирский институт управления (630102, Россия, Новосибирск, ул. Нижегородская, 6)
Лукьянова Зинаида Александровна (кандидат экономических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Сибирский институт управления (630102, Россия, Новосибирск, ул. Нижегородская, 6)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Гоманова Т. К., Лукьянова З. А. Механизм финансирования бюджетных учреждений как инструмент обеспечения бюджетной безопасности государства // Вопросы управления. 2019. № 1. С. 77-85. EDN JFMNXR.
Аннотация

Предмет. Механизм финансирования бюджетных учреждений.

Цели. Анализ механизма финансирования бюджетных учреждений как инструмента обеспечения бюджетной безопасности государства, в т.ч. действующего законодательства, регулирующего действия заказчиков и исполнителей в сфере государственных закупок.

Методы. В процессе исследования использовались методы сравнительного анализа, обобщений, классификации, системного и структурного подходов. Информационная база исследования включает данные Информационного портала государственных закупок, а также сведения, опубликованные в отечественных изданиях.

Результаты. В процессе исследования проведен анализ основных нормативно-правовых документов, регулирующих действия заказчиков и исполнителей в сфере государственных закупок, приводятся результаты проведенных контрольных мероприятий в отношении конкурса с ограниченным участием. В результате анализа выявлены и систематизированы основные проблемы применения законодательства и предлагается реализовать ряд мер по повышению эффективности механизма финансового обеспечения бюджетных учреждений для предоставления государственных услуг.

Выводы. Эффективное финансирование бюджетных организаций является необходимым условием обеспечения бюджетной безопасности государства. В результате исследования сделан вывод, что в качестве инструмента реализации приоритетов бюджетной безопасности государства и достижения целей и задач стратегий социально-экономического развития необходимо использовать эффективные и качественные механизмы финансирования, и в частности путем развития регулирования действий заказчиков и исполнителей в сфере государственных закупок, а также технологии целевой потребительской субсидии.

Ключевые слова
государственные закупкибюджетные организациибюджетная безопасность
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Гоманова Т. К., Лукьянова З. А., .