Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 1
Криптовалюта и ее влияние на мировую экономику на примере Bitcoin
ВАК: 08.00.10
ГРНТИ: 06.73
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-1-57-64
Открыть PDF
Ушакова Надежда Евгеньевна
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ушакова Н. Е. Криптовалюта и ее влияние на мировую экономику на примере Bitcoin // Вопросы управления. 2019. № 1. С. 57-64. EDN ZSEYOL.
Аннотация

Цель. Раскрытие понятия криптовалют, рассмотрение стоимостных показателей и особенностей инвестирования в электронные деньги, рассмотрение институционального и правового обеспечения криптовалют, а также, выделяются пути повышения привлекательности инвестирования в электронные деньги, рассматривает проблемы мировой экономики, связанные с криптовалютами.

Предмет. История возникновения и развития криптовалют, а также возможности, предоставляемые системами электронных платежей.

Методы исследования. Анализ литературы, анализ нормативно-правовой документации, а также изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики финансовых ресурсов и статей.

Результаты и практическая значимость. Практическое значение научной статьи обусловлено тем, что,несмотря на зарубежный опыт в области криптовалютных отношений, для нашей страны это все же новое направление, которое может помочь в решении задач инвестирования и правового регулирования нефиатных электронных денег.

Научная новизна. Раскрыты долгосрочные положительные и отрицательные сферы влияния криптовалют на мировую экономику. Обоснована специфика влияния инвестиционных программ на развитие криптовалют и мировую экономику в целом.

Ключевые слова
криптовалютакриптографиякриптоактивэлектронные деньгимировая экономика
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ушакова Н. Е., .