Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 6
Ресурсы культуральной регенерации уральских городов в оценках молодого поколения горожан
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Быстрова Татьяна Юрьевна (доктор философских наук, доцент)
Певная Мария Владимировна (доктор социологических наук, доцент)
Папулова А. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Быстрова Т. Ю., Певная М. В., Папулова А. А. Ресурсы культуральной регенерации уральских городов в оценках молодого поколения горожан // Вопросы управления. 2018. № 6. С. 177-187. EDN VRYWDM.
Аннотация

Цель. Оценка внутренних ресурсов трансформации среды малых городов индустриального региона с позиции молодежи как основных акторов изменений. Методы. В статье анализируются данные онлайн-опроса, который проведен в 2018 году при поддержке РФФИ (проект № 17-22-07001 «Комплексный алгоритм культуральной регенерации малых индустриальных городов (minor cities) в контексте агломерационных процессов России и Европы»). Объект исследования - инициативная молодежь городов Свердловской области. Целевая выборка (№-2844). В статье анализируются отличия в оценках молодых девушек и юношей из 4 самых крупных городов региона и тех, кто проживает в малых городах Свердловской области. Результаты. Под культуральной регенерацией территории в статье понимается система взаимодействия муниципальной власти, горожан и специалистов - действия всех заинтересованных акторов, направленные на восстановление функциональности исторических важных городских инфраструктурных объектов и пространств. Культуральная регенерация определяет поиск смыслового значения индустриальных объектов (в традиционной, повседневной, заводской, молодежной культуре), соответствующего актуальной городской культуре и способного раскрыться в новых условиях через имеющие для данной территории социальное и экономическое значение социальные практики горожан. Как один из основных ресурсов культуральной регенерации в данной статье анализируется молодежь малых городов Свердловской области (планы, намерения, оценки инициаторов преобразований). Ценность индустриального наследия и туристической привлекательности малых городов как ресурсы культуральной регенерации территорий оцениваются сквозь призму ценностного отношения к ним молодых горожан. В исследовании выявлено, что неопределенность жизненных планов молодежи малых городов - объективный риск не только для реализации проектов и программ культуральной регенерации территории, но и более глобальный риск для функционирования малых городов в целом. Проведенное исследование позволило выявить, что молодежь малых городов недооценивает то культурно-историческое, в том числе индустриальное наследие, которое есть там, где они живут. Невидимость индустриального наследия, его исключенность из ритма городской повседневной жизни - не только исследовательская, но и управленческая проблема. Научная новизна: Оценка молодежью потенциала культурной регенерации малых городов впервые ставится как актуальная исследовательская проблема.

Ключевые слова
муниципальное управлениеиндустриальное наследиекультуральная регенерация территорийlocal governmentindustrial heritageCULTURAL REGENERATION
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Быстрова Т. Ю., Певная М. В., Папулова А. А., .