Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 6
Управление человеческим капиталом в парадигме цифрофизации: проблемы и принципы управления
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Ширинкина Елена Викторовна (кандидат экономических наук)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ширинкина Е. В. Управление человеческим капиталом в парадигме цифрофизации: проблемы и принципы управления // Вопросы управления. 2018. № 6. С. 142-149. EDN YUNOCD.
Аннотация

Настоящая статья посвящена особенностям функционирования промышленных предприятий в условиях развития цифровой экономики и определении основных направлений в управлении человеческим капталом как главного фактора производства в условиях цифровизации. Актуальность проведенного в данной статье исследования обусловлена тем, что в условиях глобализации мирового рынка и повышения конкуренции в ближайшие годы лидировать будут предприятия, развивающие цифровые технологии. В этой связи, в данном исследовании определены тренды развития отраслей промышленности по уровню цифровизации и определены пути ее повышения в этих условиях. Эмпирической базой исследования послужили материалы Бостонской Консалтинговой Группы (The Boston Consulting Group) и Всемирного Банка развития. Практическая значимость состоит в определении общеметодологических принципов управления человеческим капиталом промышленных предприятий в условиях развития цифровой экономики, что позволит выбирать правильные инструменты воздействия на повышение эффективности деятельности предприятий и экономики в целом. Данное исследование является стартовой точкой масштабной работы по определению новых векторов в стратегическом управлении человеческим капиталом в условиях развития цифровой экономики.

Ключевые слова
human capitaldigital economyindustrial enterprisesmanagementчеловеческий капиталцифровая экономикапромышленные предприятияуправление
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ширинкина Е. В., .