Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 6
Понятийный каркас и модель механизма робастного управления экономическими системами
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Алексеев М. А.
Фрейдина Е. В.
Тропин А. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Алексеев М. А., Фрейдина Е. В., Тропин А. А. Понятийный каркас и модель механизма робастного управления экономическими системами // Вопросы управления. 2018. № 6. С. 72-83. EDN YUNNZR.
Аннотация

Предмет. Робастного управления экономическими системами. Цель. Сформировать каркас понятий робастного управления, новое знание в теории управления; выстроить модель механизма робастного управления экономическими системами, при котором открываются возможности для демпфирования неопределенности в поведении субъектов внешней среды и изменении состояния управляемого объекта. Задачи. Обоснование актуальности продвижения в управлении от устойчивости к робастной устойчивости функционирования сложных динамических, диффузных систем, к классу которых отнесены экономические системы. Формирование каркаса понятий робастного управления на основе преемственности терминологии теории робастности в приложении к закрытым (техническим) системам. Создание модели механизма робастного управления экономическими системами с организацией фреймовой системы знаний. Методология. В две главные структурные опоры управления экономическими системами «концепция равновесия» и «оптимизационный подход» встраивается третья - «робастная устойчивость». Демпфирование неопределенности возложено на робастное управление. Понятийный каркас робастного управления экономическими системами выстроен с соблюдением преемственности в терминологии теории робастности в приложении к закрытым (техническим) системам. Логика создания механизма робастного управления исходит из принципов: на вход системы поступает случайно распределенная информация, ограниченная некоторым пределом; для каждой гранулированной информации в рамках предела разрабатываются варианты результативных действий, способных обеспечить значения эндогенных переменных в рамках робастного предела. Механизм управления основан на фреймовой системе знаний. Результаты. Развитие экономической системы представлено как возмущенное движение по нелинейной траектории, управление которой должно происходить с запасом устойчивости, что гарантирует робастное управление. Сформирован каркас понятий робастного управления в приложении к открытым сложным системам. Выстроена модель механизма робастного управления в рамках парадигмы «субъект-объект», настроенная на демпфирование неопределенности первого, второго и третьего порядка, носителями которой, соответственно, являются полисубъектная среда; деловая ситуация, внутренняя среда системы, её объекты. Механизм робастного управления настроен на формирование вариантов и выбор из них результативных действий в условиях неопределенности на основе фреймовой организации знаний, состоящей из совокупности фреймовых локальных систем знаний. Научная новизна. Разработаны концептуальные основы и механизм робастного управления для преодоления неопределенности экономическими системами, вызванной хаотичностью и турбулентностью состояния полисубъектной среды, в пространстве которой происходит их функционирование и развитие.

Ключевые слова
investment policy of the regioninvestment attractivenessinvestment climatecontrol deviceuncertaintyrobust limitrobust controlrobust stability
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Алексеев М. А., Фрейдина Е. В., Тропин А. А., .