Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 6
Трансформация специфики политического манипулирования в «новых медиа»
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Куньщиков С. В.
Строганов Вадим Борисович (кандидат политических наук)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Куньщиков С. В., Строганов В. Б. Трансформация специфики политического манипулирования в «новых медиа» // Вопросы управления. 2018. № 6. С. 7-12. EDN YUNNWX.
Аннотация

В статье представлен новый подход к анализу феномена политической манипуляции. Авторы отмечают, что тема политического манипулирования, в целом, является достаточно проработанной в отечественной и зарубежной научной литературе. Однако в подавляющем большинстве исследований, посвященных политическому манипулированию, данный феномен рассматривается в устаревшем контексте: как правило, изучается специфика манипулирования конкретной личностью посредством традиционных СМИ. В связи с этим авторы считают актуальным исследовать особенности политического манипулирования в соответствии с вызовами современности, а именно - активным использованием в обществе «новых медиа». Политическое манипулирование рассматривается в статье как разновидность современной интернет-коммуникации. Осуществляется сопоставление особенностей политического манипулирования в «новых медиа» с феноменом «ризомы», описанным французскими философами постмодернистами Жилем Делёзом и Феликсом Гваттари. По мнению авторов, ключевым свойством современной интернет-коммуникации, и следовательно, политической манипуляции, является ризоморфизация. Данное понятие авторы определяют как процесс преобразования линейной формы коммуникации в сетевую, хаотичную систему равных между собой акторов. На основании данного понятия авторы выводят новый тип политической манипуляции - ризоморфный. Характерной чертой данного типа политического манипулирования является вирусный характер распространения. Основная форма вируса - политический мем. Отдельно подчеркивается изменение роли субъекта и объекта в процессе трансформации политической манипуляции из линейной в ризоморфную. Представлена модель ризоморфной политической манипуляции, в которой любой интернет-пользователь может выступать в роли объекта политической манипуляции (потребителя политического контента) и субъекта политической манипуляции (производителя и распространителя политического контента) одновременно.

Ключевые слова
ризомаполитическая манипуляция"новые медиа" мемыризоморфная политическая манипуляцияrhizomepolitical manipulation"new media" memesrhizomorphic political manipulation
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Куньщиков С. В., Строганов В. Б., .