Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 5
Актуальность, направления и механизмы интеграции медиации в систему корпоративного управления российских компаний
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Островский А. Н.
Свентицкене Л. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Островский А. Н., Свентицкене Л. В. Актуальность, направления и механизмы интеграции медиации в систему корпоративного управления российских компаний // Вопросы управления. 2018. № 5. С. 130-139. EDN YSTGSD.
Аннотация

Цель. Обоснование актуальности, направлений и механизмов интеграции принципов досудебного разрешения конфликтов (медиации) в систему корпоративного управления российских компаний. Методы. Исследование базируется на анализе литературных источников по соответствующей тематике; данных пилотного социологического исследования (опроса) и тестирования руководителей российский компаний; на эмпирическом опыте деятельности авторов статьи в сфере корпоративного управления и интеграции медиации в социально значимые отрасли. Результаты и практическая значимость. Выявлена потребность коллегиальных органов управления российских компаний в инновационных механизмах профилактики и разрешения споров (конфликтов); спрос членов коллегиальных органов на приобретение компетенций в области разрешения конфликтов (медиации). Разработаны концептуальные ориентиры для формирования соответствующих образовательных программ по обучению медиации с учетом специфики системы корпоративного управления. Обоснованы направления и механизмы интеграции медиации в систему корпоративного управления российских компаний, включая предложения по внесению соответствующих регламентирующих положений во внутрикорпоративные нормативные документы. Научная новизна. Впервые сформулированы детализированные предложения по созданию системы профилактики и разрешения конфликтов внутри коллегиальных органов управления на основе принципов медиации с обоснованием соответствующих образовательных программ и предложений по внесению изменений во внутрикорпоративные нормативные документы.

Ключевые слова
corporate governance systemcollegiate management bodiesdisputesconflictsmediationсистема корпоративного управленияколлегиальные органы управленияспорыконфликтымедиация
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Островский А. Н., Свентицкене Л. В., .