Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 4
Принципы построения прикладного аналитического текста: методологические аспекты
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Ляховенко О. И.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ляховенко О. И. Принципы построения прикладного аналитического текста: методологические аспекты // Вопросы управления. 2018. № 4. С. 132-141. EDN YNQCGT.
Аннотация

Цель. Представить основные принципы подготовки прикладного аналитического текста. Тема обладает исключительной прикладной значимостью с точки зрения аналитического обеспечения управленческой деятельности и принятия политических решений. Статья адресована как студентам, начинающим заниматься прикладным политическим анализом, так и профессиональным аналитикам, работающим в научно-образовательной среде, исследовательских фондах и государственном управлении. Методы. На основании существующих методических разработок в рамках теоретических дисциплин и собственного практического опыта автор систематизирует информацию и формализует ключевые положения, необходимые для формирования навыков и умений подготовки прикладной политической аналитики Результаты. В статье показаны особенность аналитического стиля, его отличия от научного и публицистического текста. Введено и проанализировано понятие «формата» аналитического исследования. Показаны различия в подготовке открытой и закрытой аналитики. Показана роль заказчика аналитической работы. Показаны различия анализа информационного поля и реальных политических процессов. Особое внимание уделяется структурным особенностям и внутренней архитектонике аналитического текста, общей логике построения прикладного анализа в удобном для заказчика (лица, принимающего решения) виде. Акцентировано значение управленческих рекомендаций как главного итога аналитической работы. Научная новизна. Статья обладает практической и дидактической значимостью и направлена на формирование у читателей умений и навыков подготовки прикладного аналитического текста. Систематизирована (по сути, введена в научный оборот) проблематика подготовки аналитических текстов, обеспечивающих принятие и сопровождение политических и управленческих решений. Предложены конкретные инструменты прикладного политического анализа, значимые для управленческой практики.

Ключевые слова
политический анализприкладной анализаналитический текстметодология аналитической работыpolitical analysisapplied analysisanalytical textmethodology of analytical practice
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ляховенко О. И., .