Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 4
Развитие женского предпринимательства: экономические и социальные аспекты
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Пиньковецкая Юлия Семеновна (кандидат экономических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Пиньковецкая Ю. С. Развитие женского предпринимательства: экономические и социальные аспекты // Вопросы управления. 2018. № 4. С. 90-99. EDN YNQCFF.
Аннотация

Цель. Оценка сложившихся уровней ранней предпринимательской активности женщин и их мотивационных предпочтений при создании собственного бизнеса. Сравнительный анализ ранних женской и мужской предпринимательских активностей. Методы. Исследование базируется на методах экономико-статистического анализа. В качестве исходных данных была использована информация, полученная в 2016-2017 годах в процессе обследования женского предпринимательства в 74 странах, представленная в отчете по проекту глобального мониторинга предпринимательства (GEM). В процессе моделирования использовались функции плотности нормального распределения. Проверка, проводившаяся на основе критериев Колмогорова-Смирнова, Пирсона и Шапиро-Вилка показала, что полученные по итогам вычислительного эксперимента функции обладают высоким качеством аппроксимации эмпирических данных. Результаты. Выявлены особенности женского предпринимательства и барьеры, тормозящие его развитие. Выполнен анализ ранней предпринимательской активности женщин, которая в среднем по всем рассматриваемым странам достигала 10,8% от общей численности взрослых трудоспособных женщин в возрасте от 18 до 64 лет. Оценены сложившиеся уровни добровольной и вынужденной мотивации женщин. Доказано преобладание добровольной мотивации в абсолютном большинстве стран. Проведен сравнительный анализ соотношения женской и мужской ранней предпринимательской активности, а также соотношений удельных весов добровольной мотивации у женщин и мужчин. Показано, что последнее соотношение к настоящему времени во всех странах превышает 80%. Определены страны с высокими и низкими значениями рассматриваемых показателей. Научная новизна. Научная новизна заключается в исследовании распределения показателей, характеризующих мотивацию женщин предпринимателей и сложившегося гендерного разрыва между ними и мужчинами-предпринимателями. Предложены новые методы и инструменты такого анализа. Приведен сравнительный анализ развития женского предпринимательства в России и зарубежных странах.

Ключевые слова
женское предпринимательствомалый и средний бизнесранняя предпринимательская активностьмотивациявынужденные предпринимателидобровольные предпринимателиwomen''s entrepreneurshipearly entrepreneurial activitymotivationforced entrepreneursvoluntary entrepreneurs
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Пиньковецкая Ю. С., .