Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 3
Эволюция механизма управления внешнеэкономической деятельностью страны и регионов Урала
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Масленников М. И.
Андреева Е. Л.
Мыслякова Юлия Геннадьевна (кандидат экономических наук)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Масленников М. И., Андреева Е. Л., Мыслякова Ю. Г. Эволюция механизма управления внешнеэкономической деятельностью страны и регионов Урала // Вопросы управления. 2018. № 3. С. 49-59. EDN YLWLLN.
Аннотация

Цель. Изучение региональных особенностей участия бизнеса и власти в реформировании системы управления внешнеэкономической деятельностью в условиях повышающейся финансовой нестабильности в России и регионах Урала. Методы. Работа выполнена на основе анализа теоретических и практических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблемам оптимизации механизма управления внешнеэкономической деятельностью в стране и регионах в условиях нарастающих диспропорций, санкций, конкуренции на мировых рынках товаров и услуг. Результаты и область применения. Изучение отечественного опыта формирования институциональной и функциональной структуры органов управления внешнеэкономи- ческой деятельностью показывает, что это весьма трудоемкий, длительный, а порой и разнонаправленный процесс реформирования экономики и институтов управляющих этими процессамив, удалось выявить специфические черты развития этих процессов в старопромышленных регионах Урала. Полученные результаты могут быть использованы при разработке региональных программ стратегического развития территорий РФ и оптимизации структуры управления внешнеэкономической деятельностью и в других ее регионах. Научная новизна. Заключается в разработке специфических подходов построения модели взаимосвязи интересов бизнеса и управленческих структур в сфере внешнеэкономи- ческой деятельности, с учетом производственной специализации регионов Урала.

Ключевые слова
внешнеэкономическая деятельностьэволюциямеханизмуправлениероссиярегионы Уралаevolutionmechanism managementforeign economic activityindicatormodel developmentrussianregions of the Urals
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Масленников М. И., Андреева Е. Л., Мыслякова Ю. Г., .