Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 2
Организационное развитие волонтерских центров в России и Хорватии: управленческий подход
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Певная Мария Владимировна (доктор социологических наук, доцент)
Телепаева Дарья Фёдоровна
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Певная М. В., Телепаева Д. Ф. Организационное развитие волонтерских центров в России и Хорватии: управленческий подход // Вопросы управления. 2018. № 2. С. 118-127. EDN LZSPKP.
Аннотация

Цель. Сравнение функционирования волонтерских центров в России и Хорватии для определения логики их организационного развития в разных социокультурных контекстах Методы. На основе результатов кейс-стади осуществлен компаративный анализ функционирования волонтерских центров, созданных при крупных университетах в России (Екатеринбург) и Хорватии (Загреб). Результаты. Для достижения поставленной цели авторами проанализирован институциональный контекст создания и развития волонтерских центров, описаны количественные и качественные параметры их деятельности, внутренняя структура управления, источники финансирования и взаимодействие с внешним окружением, партнерами. Выявлены ключевые особенности управления в конкретных волонтерских центрах относительно масштаба реализуемых добровольческих проектов и программ, сотрудничества с органами государственной и муниципальной власти, диверсифицированности направлений добровольческой активности и источников ее финансирования. Научная новизна. Дана критическая оценка взаимодействию центров в рамках местных сообществ с чиновниками, установлено запаздывание адекватной реакции текущего менеджмента российского ресурсного центра на вызовы внешней среды, обоснована необходимость трансформации стратегии его управления.

Ключевые слова
volunteerismvolunteer centervolunteering managementcase studyдобровольчествоволонтерствоволонтерский центрорганизационное управление волонтерствомкейс-стади
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Певная М. В., Телепаева Д. Ф., .