Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 2
Терминальные и инструментальные ценности в структуре профессионально-ценностных ориентаций студенческой молодежи
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Кох Иван Адамович (доктор социологических наук, профессор)
Алексеева Лолита Абдулвохидовна
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Кох И. А., Алексеева Л. А. Терминальные и инструментальные ценности в структуре профессионально-ценностных ориентаций студенческой молодежи // Вопросы управления. 2018. № 2. С. 103-107. EDN UZNAYN.
Аннотация

Статья посвящена исследованию профессионально-ценностных ориентаций студенческой молодежи, их месту в структуре жизненных ценностей студентов. Современное общество характеризуется высокой социальной динамикой, социальные и экономические запросы на рынке специалистов постоянно изменяются. Сформированные профессионально-ценностные ориентации способствуют эффективной адаптации молодого специалиста к профессиональной деятельности. Ценности образования и профессии могут быть отнесены как к инструментальным, так и к терминальным ценностям. Исследования характера профессиональных ориентаций и ценностей студентов могут стать основанием для прогноза успешности социализации в профессиональной сфере.

Ключевые слова
инструментальные жизненные ценностиinstrumental valuesvaluesprofessional valuesterminal valuesценностипрофессиональные ценноститерминальные жизненные ценности
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Кох И. А., Алексеева Л. А., .