Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 2
Взаимодействие региональных университетов с промышленностью: новые возможности бизнес-инкубирования
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Овчинникова Н. Э.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Овчинникова Н. Э. Взаимодействие региональных университетов с промышленностью: новые возможности бизнес-инкубирования // Вопросы управления. 2018. № 2. С. 84-91. EDN UZNAXS.
Аннотация

Цель. Выявление наиболее эффективной формы взаимодействия региональных университетов с промышленностью. Методы. Проведен сравнительный анализ характеристик взаимодействия университетов и реального сектора экономики за период с 2000 года по настоящее время, выделены ключевые причины, препятствующие эффективному инновационному развитию региона. Изучена эволюция развития бизнес-инкубаторов, что позволило рассматривать бизнес-инкубатор как одно из ключевых направлений инновационного развития территории. Выделены основные проблемы, которые можно решить только с помощью активизации деятельности бизнес-инкубаторов в составе регионального университета. Проанализированы положительные и отрицательные стороны виртуальных бизнес-инкубаторов. Результаты. На основе проведенного анализа представлена новая модель сетевого бизнес-инкубатора. Отличительной особенностью представленной модели является комбинация классического и виртуального бизнес-инкубатора, позволяющего расширить возможности для резидентов и сократить издержки для университета. Данная модель позволит региональным университетам укреплять свои позиции на рынке образовательных услуг за счет возможности кооперации и использования современных технологических решение в своей деятельности, а также повысить в конечном итоге конкурентоспособность региона. Научная новизна. Научная новизна заключается в предположении, что решение проблемы эффективного взаимодействия региональных университетов и промышленности лежит в плоскости реализации новых форматов бизнес-инкубаторов, а именно сетевой модели, направленной на качественное изменение характера данного взаимодействия для обеспечения как взаимовыгодного цифрового сотрудничества, так и обеспечения конкурентоспособности региона в целом.

Ключевые слова
взаимодействие университета и индустрииuniversity-industry interactionbusiness incubatornetwork interactionбизнес-инкубаторсетевое взаимодействие
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Овчинникова Н. Э., .