Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 2
Инвестиционная привлекательность национальной экономики как объект управления
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Махмудова Мухаббат Мадиевна (кандидат педагогических наук, доцент)
Королева А. М.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Махмудова М. М., Королева А. М. Инвестиционная привлекательность национальной экономики как объект управления // Вопросы управления. 2018. № 2. С. 58-68. EDN XZLEST.
Аннотация

Привлечение иностранного капитала в экономическую систему является актуальной задачей органов власти различного уровня. В условиях, когда государство не в состоянии финансировать все сферы экономической системы, а население все больше денежных средств тратит на потребление в силу инфляционных процессов в экономике, существенную роль в поддержании экономического роста, как основы повышения жизненного уровня населения, играют иностранные инвестиции. Целью исследования является определение ресурса роста эффективности функционирования иностранного капитала в национальной экономике. В статье описывается экономическая сущность инвестиций, их роль в развитии экономики. Представлены основные концепции и подходы к определению эффективности инвестиционных процессов в макроэкономике. В работе проведен анализ статистических данных за период с 2014-2016 гг. о динамике и структуре поступления прямых иностранных инвестиций в экономику России, как наиболее востребованных и эффективных для страны-реципиента. Выявлены особенности регионального и отраслевого аспектов приложения иностранных инвестиций в российской экономике. Методы и методология: в ходе исследования авторы использовали общенаучные методы: на основе научного абстрагирования проведен прямых иностранных инвестиций в национальную экономику; кроме того, использованы метод экспертных оценок, метод сопоставления данных; посредством графической интерпретации данных и метода их группировки описаны динамика и структура основных показателей, характеризующих современные тенденции поступления и распределения зарубежного капитала в российской экономике. Теоретическая и практическая значимость настоящей работы заключается в возможности использования результатов представленного исследования для обоснования перспективных направлений развития инвестиционной политики России и в обосновании основных методов и инструментов привлечения иностранного капитала, формирования благоприятного инвестиционного климата во всех регионах страны. Научная новизна исследования заключается в выявлении и изучении особенностей отраслевого и регионального аспектов приложения зарубежного капитала в российской экономике для разработки действенных мер по повышению инвестиционной привлекательности государства для иностранных инвесторов. На основании проведенного анализа основных статистических показателей, характеризующих функционирование иностранного капитала в российской экономике, авторами сформулированы выводы о современных тенденциях инвестиционной привлекательности российских регионов и отраслей национальной экономики.

Ключевые слова
investmentforeign investmentinvestment climateinvestment attractivenessmultiplierforeign direct investmentинвестициииностранные инвестицииинвестиционный климатинвестиционная привлекательностьмультипликаторпрямые иностранные инвестиции
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Махмудова М. М., Королева А. М., .