Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 2
Проблемы межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных услуг
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Струкова Наталья Александровна (кандидат экономических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Струкова Н. А. Проблемы межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных услуг // Вопросы управления. 2018. № 2. С. 25-29. EDN XZLERF.
Аннотация

Цель. Выявить проблемы межведомственного взаимодействия в процессе предоставления государственных услуг и сформулировать рекомендации по их решению. Методы. Проанализированы разные виды межведомственного информационного взаимодействия (система межведомственного электронного взаимодействия, традиционный бумажный документооборот, а также обмен электронными формами традиционного бумажного документа) используемые в процессе предоставления государственных услуг Министерством образования Новосибирской области и Государственным архивом Новосибирской области. Результаты и практическая значимость: совершенствование межведомственного информационного взаимодействия в процессе предоставления государственных услуг является неотъемлемым условием реализации идей концепции New Public Management. Однако, в настоящее время существует ряд нерешенных проблем в этом вопросе, связанных как с низким уровнем координации государственных органов, участвующих в межведомственном взаимодействии, так и с несовершенством программных и технических средств. Предложенные рекомендации по решению выявленных проблем могут быть использованы в деятельности, как государственных органов, так и в деятельности органов местного самоуправления. Научная новизна. Определены проблемы межведомственного информационного взаимодействия, с которыми сталкиваются государственные органы в процессе предоставления государственных услуг, а также сформулированы рекомендации по решению выявленных проблем.

Ключевые слова
administrative reformpublic servicesinterdepartmental information interactionelectronic interdepartmental interaction systemадминистративная реформагосударственные услугимежведомственное информационное взаимодействиесистема электронного межведомственного взаимодействия
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Струкова Н. А., .