Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 2
Определение парадипломатии в российском и зарубежном политическом дискурсе
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Михайленко Е. Б.
Вербицкая Татьяна Владимировна (кандидат политических наук)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Михайленко Е. Б., Вербицкая Т. В. Определение парадипломатии в российском и зарубежном политическом дискурсе // Вопросы управления. 2018. № 2. С. 14-20. EDN UZNAVA.
Аннотация

Статья посвящена исследованию определений парадипломатии, сформулированных как российскими, так и зарубежными учеными в качестве деятельности субгосударственных акторов (к числу которых отнесены регионы федеративных государств и муниципальные образования) на мировой арене посредством осуществления международных и внешнеэкономических связей. Цель исследования состоит в определении парадипломатии посредством формулирования признаков данного явления, установленных в результате анализа определений парадипломатии российских и зарубежных ученых. Методы. Работа основывается на использовании метода экспертных оценок для исследования понятия парадипломатии, ее сущностных признаков и особенностей акторов, участвующих в осуществлении парадипломатии. Также использован системно-структурный анализ для выявления признаков парадипломатии в качестве целостного явления. Результаты исследования состоят в установлении признаков парадипломатии (акторов, участвующих в ее осуществлении и содержания парадипломатии - международные и внешнеэкономические связи регионов федеративного государства и муниципальных образований). Результаты исследований могут быть применены в рамках науки международных отношений (для изучения особенностей участия субгосударственных акторов в мировой политике). Научная новизна работы состоит в том, что несмотря на большое количество исследований парадипломатии, не был сформирован единый подход к определению данного явления. Парадипломатия в России является недостаточно изученной российскими учеными, поскольку парадипломатия не отграничена от смежных явлений (прежде всего таких противоправных, как сепаратизм).

Ключевые слова
paradiplomacyregions of the federal statemunicipalitiesinternational relationsforeign economic relationsпарадипломатиярегионы федеративного государствамуниципальные образованиямеждународные отношениявнешнеэкономические связи
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Михайленко Е. Б., Вербицкая Т. В., .