Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 1
Методологический подход к определению экономической безопасности: учёт восприятия риска
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Каргинова В. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Каргинова В. В. Методологический подход к определению экономической безопасности: учёт восприятия риска // Вопросы управления. 2018. № 1. С. 110-117. EDN TIZDNV.
Аннотация

Цель. Теоретические разработки и проводимая политика по обеспечению экономической безопасности предполагают идентификацию существующих рисков и их минимизацию. При этом не принимается во внимание, что объективный уровень риска и его субъективная оценка могут существенно различаться. Данное исследование направлено на выработку методологического подхода к учёту восприятия риска при определении экономической безопасности. Рассматривалась экономическая безопасность регионов, так как высокая дивергенция социально-экономических показателей, внешних и внутренних факторов не позволяют обеспечить реализацию региональных интересов в рамках политики достижения национальной безопасности. Методология и методы. Проведённый сравнительный анализ исследований в области экономической безопасности показал, что их методологической основой обычно выступают теории устойчивого развития и (или) системный подход. С учётом выявленных ограничений существующих концепций, данная работа строилась на синтезе теории регионального развития, институциональной и поведенческой теорий. Анализировались результаты авторского социологического исследования, а также труды российских и зарубежных учёных и практический опыт политики обеспечения экономической безопасности. Результаты и область применения. Учёт особенностей поведения индивидов (их ограниченной рациональности, неприятия риска и асимметрии его восприятия) позволил выработать новый методологический подход к определению экономической безопасности. Преимуществом данного подхода, в частности, является возможность обеспечения экономической безопасности при экономии бюджетных средств и балансе национальных и региональных интересов, а также воспроизводство требуемого уровня безопасности. Данный подход может стать основой для формирования региональных институтов управления риском. Научная новизна. В работе показано, что для устойчивого развития регионов и целостности территории важен не оптимальный, а оптимально-воспринимающийся уровень рисков. С учётом того, что в рамках различных социальных ролей индивиды воспринимают одинаковый уровень риска по-разному, предложен подход к обеспечению экономической безопасности дифференцировано по регионам и группам интересов акторов в рамках конкретных ролей.

Ключевые слова
interestsinstitutionsbehavioral economicsregionтехнологии тайм-менеджментапланирование расследования преступленийэффективностькачество принимаемых решенийконтрольвнедрение
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Каргинова В. В., .