Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 1
Институциональные и неинституциональные составляющие религиозного паломничества
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Подергина Е. Е.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Подергина Е. Е. Институциональные и неинституциональные составляющие религиозного паломничества // Вопросы управления. 2018. № 1. С. 60-66. EDN YWRLWL.
Аннотация

Цель. Исследование институциональных и неинституциональных составляющих религиозного паломничества групповых, организационных и коммуникативных параметров сообществ религиозных паломников. Методы. В работе используются методы компаративного анализа, для сравнения религиозных паломнических организаций и неоформленных сообществ, структурно-функциональный метод для исследования актуальных функций религиозного паломничества, генетический метод с целью отнесения религиозного паломничества к предметно-культовой деятельности. Результаты. Показана возможность и целесообразность регулирования практик религиозного паломничества через исследование и мониторинг институциональных и неиституциональных каналов коммуникации, имеющих место в организации и реализации практик религиозного паломничества. Научная новизна. Научная новизна заключается в исследовании актуальных функций и системы коммуникаций современного религиозного паломничества в аспектах социального управления.

Ключевые слова
religious pilgrimageRELIGIOUS communitiesreligious organizationsRELIGIOUS groupscommunicative environmentinstitutional communicationрелигиозное паломничестворелигиозные сообществарелигиозные организациирелигиозные группыкоммуникативная средаинституциональные коммуникации
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Подергина Е. Е., .