Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 1
Государственная политика по поддержке семей с детьми-инвалидами
ВАК:
ГРНТИ: 76.00.00
Открыть PDF
Цинченко Галина Михайловна (кандидат социологических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Цинченко Г. М. Государственная политика по поддержке семей с детьми-инвалидами // Вопросы управления. 2018. № 1. С. 43-51. EDN TIZDLD.
Аннотация

Предмет. Государственная политика как связующее звено между удовлетворением индивидуальных потребностей семьи с ребенком-инвалидом и обеспечением функционирования семьи в интересах общества. Цель. Проанализирована государственная политика по поддержке семей с детьми-инвалидами на основе исследования состояние социально-экономического положения семей с детьми-инвалидами в Российской Федерации и законодательного регулирования государственной политики в отношении семей с детьми-инвалидами. Методы. Исследование проведено на основе комплекса общенаучных методов, таких как обобщение и систематизация теоретических данных на основе изучения работ различных авторов, анализа, синтеза, сравнения, системно-функционального и комплексного подхода, с использованием анализа официальной статистики и нормативных правовых актов. Результаты. Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем рассматривается система социальной защиты семей с детьми-инвалидами на региональном уровне и выявляются основные имеющиеся проблемы. Проведенный анализ состояния системы социальной поддержки семей с детьми-инвалидами позволит разработать актуальное видение выявленных проблем и поспособствует совершенствованию государственной политики в отношении семей, в которых растет и воспитывается ребенок-инвалид в современных социально-экономических условиях. Научная новизна. Выявлена недостаточная рациональность социальной защиты семей, воспитывающих детей-инвалидов, в том числе из-за отсутствия учета показателей дифференциации и ранжирования семей по социально-демографическим характеристикам, обусловливающим их индивидуальный потенциал, в результате чего значительная доля семей, имеющих детей-инвалидов с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности, остается в экономической и социокультурной изоляции.

Ключевые слова
поддержкаchildren''s disabilitiesgovernment policy supportfamilies with disabled childrenгосударственная политикадетская инвалидностьсемьи с детьми-инвалидами
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Цинченко Г. М., .