Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 1
Бюджетный прогноз муниципального образования в структуре документов стратегического планирования
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Лапыгин Юрий Николаевич (доктор экономических наук, профессор)
Тулинова Д. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Лапыгин Ю. Н., Тулинова Д. В. Бюджетный прогноз муниципального образования в структуре документов стратегического планирования // Вопросы управления. 2018. № 1. С. 38-42. EDN YWRLVK.
Аннотация

Цель. Построить схему формирования бюджетного прогноза как документа стратегического планирования в его ориентации на стратегию и иные документы стратегического планирования. Методы. В основе методики лежит системный и комплексный подходы в части определения процедур прогноза и учета связей между результатами анализа факторов бюджетного прогноза, доходами муниципального бюджета с одной стороны и такими документами стратегического планирования как стратегия, прогноз социально-экономического развития и муниципальная программа, с другой стороны. В качестве инструментов построения бюджетного прогноза выделен метод построения сценариев, метод экспертных оценок, нормативный и балансовый методы построения бюджетного прогноза. Результаты. Построена схема формирования бюджетного прогноза как документа стратегического планирования, содержание которого определяется не только доходами налоговых и неналоговых поступлений в рамках построенных сценариев и оценок рисков реализации бюджета, но и целевой ориентацией стратегии развития муниципального образования и содержанием плана мероприятий по реализации стратегии, а также содержанием прогноза социально-экономического развития, что позволяет определить наполнение муниципальной программы финансовыми ресурсами. Научная новизна. Отличительная особенность разработанной процедуры построения бюджетного прогноза заключается в его ориентации на целевое и содержательное начало таких документов стратегического планирования как стратегия развития муниципального образования, план мероприятий по реализации стратегии и прогноз социально-экономического развития муниципального образования. Кроме того, предложен механизм отражения в доходной части бюджета результатов анализа факторов внешней и внутренней среды, выполненный в отношении бюджетного процесса муниципального образования. Причем бюджетный прогноз определяет ассигнования как на программные, так и не программные направления развития муниципального образования.

Ключевые слова
forecastbudgetdevelopmentstrategymunicipal formationconstruction proceduresпрогнозбюджетразвитиестратегиямуниципальное образованиепроцедуры построения
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Лапыгин Ю. Н., Тулинова Д. В., .