Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 6
Финансовые причины банкротства российских предприятий
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Смородина Е. А.
Химичева Ю. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Смородина Е. А., Химичева Ю. В. Финансовые причины банкротства российских предприятий // Вопросы управления. 2017. № 6. С. 105-114. EDN YWRLPE.
Аннотация

Актуальность выбранной темы обусловлена сложившейся в России финансовой неопределенностью и нестабильностью, которая приводит к увеличению предпринимательских рисков, связанных с ведением бизнеса. В этих условиях финансовое состояние российских предприятий ухудшается и может завершиться их банкротством. В данной статье рассмотрены методологические и правовые основы банкротства, финансовые коэффициенты, которые рассчитываются при проведении процедуры банкротства в Российской Федерации. Разобраны понятие банкротства, основные причины, стадии банкротства и его последствия. Проведен анализ финансового состояния российских предприятий в целях выявления признаков и причин банкротства. Показана динамика финансовых результатов деятельности крупных и средних предприятий в РФ, а также структура дебиторской и кредиторской задолженностей на крупных и средних российских предприятиях. Приведен пример показателей, характеризующих платёжеспособность и финансовую устойчивость организаций.

Ключевые слова
bankruptcyfinancial managemententerprisecreditorfinancial instabilityinsolvencyбанкротствофинансовый менеджментпредприятиекредиторфинансовая неустойчивостьнеплатежеспособность
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Смородина Е. А., Химичева Ю. В., .