Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 5
Стратегические задачи обеспечения качества человеческих ресурсов в контексте цифровой экономики
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Масалова Юлия Александровна (кандидат экономических наук)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Масалова Ю. А. Стратегические задачи обеспечения качества человеческих ресурсов в контексте цифровой экономики // Вопросы управления. 2017. № 5. С. 44-49. EDN OJTLUK.
Аннотация

В статье представлены результаты исследования по проблеме обеспечения качества человеческих ресурсов, определяемого степенью соответствия совокупности характеристик человеческих ресурсов требованиям, которые формируются во внутренней и внешней среде системы в процессе создания ее конкурентных преимуществ. В качестве системы могут выступать как экономика страны, региона, организация, так и сам человек, стремящийся обеспечить свою конкурентоспособность на рынке труда. Формирование цифровой экономики приводит к изменению требований в отношении человеческих ресурсов, что предполагает на долгосрочную перспективу решение определенных стратегических задач в части обеспечения их качества и готовности системы профессионального образования перестраиваться с учетом новых общественных потребностей.

Ключевые слова
quality of human resourcesprofessional standardrequirements for employeesdigital economyhuman resourcesкачество человеческих ресурсовпрофессиональный стандарттребования к работникамцифровая экономикачеловеческие ресурсы
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Масалова Ю. А., .