Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 4
Между февралем и октябрем (был ли Урал зеркалом революций 1917 в России?)
ВАК:
ГРНТИ: 03.00.00
Открыть PDF
Фельдман Михаил Аркадьевич (доктор исторических наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Фельдман М. А. Между февралем и октябрем (был ли Урал зеркалом революций 1917 в России?) // Вопросы управления. 2017. № 4. С. 49-60. EDN UZNAPX.
Аннотация

Цель. Изучение событий революций 1917 г. в уральском регионе на основе современных научных подходов. Методы. На основе сравнительного и системного подходов проанализированы реальные тенденции исторического развития; выделены основные этапы революционных событий 1917 г.; сделан вывод о главных векторах, определивших Октябрьскую революцию. Результаты. В событиях 1917 г. проявились как общероссийские закономерности, так и специфика Урала. Уральский регион, показав в марте -сентябре 1917 г. меньшую степень политизации отношений в обществе, тем не менее, продемонстрировал все характерные черты событий осени 1917 - зимы 1918 гг., в которых антивоенный формат революции включил в себя требования по рабочему, крестьянскому и национальному вопросам, вошедшие в первые декреты Советской власти. Научная новизна. В предложенной читателю статье впервые дается оценка соотношения основных сил революционного движения на протяжении 1917 г. в уральском регионе.

Ключевые слова
revolutionrussiaworkersgovernmentUral regionindustryhistoryeliteреволюцияроссиярабочиевластьуральский регионпромышленностьисторияэлита
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Фельдман М. А., .