Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 3
Ключевые качества высших управленческих кадров университетов (анализ зарубежных практик)
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Овчинникова Н. Э.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Овчинникова Н. Э. Ключевые качества высших управленческих кадров университетов (анализ зарубежных практик) // Вопросы управления. 2017. № 3. С. 143-151. EDN YVAZAE.
Аннотация

Цель. рассмотрение зарубежных практик отбора членов наблюдательных советов университетов и разбор критериев, по которым происходит подбор руководителей университета. В настоящее время в Российской Федерации активно проводится модернизация системы высшего образования и стоит актуальный вопрос, какими ключевыми навыками и компетенциями должны обладать члены наблюдательного совета и руководители университетов. Наличие системного и структурированного видения подбора наблюдательного совета и руководителя университета в российской практике не представлено. Однако данный этап является ключевым в жизни университета и от него зависит дальнейшее развитие университета. Именно поэтому анализ зарубежной практики является необходимым условием при формировании видения наблюдательного совета и руководителя университета. Методы. Выявлены и проанализированы основные критерии отбора в наблюдательные советы университетов США, KPI наблюдательных советов, а также критерии отбора руководителей университетов и проведена оценка эффективности их деятельности Данная статья является обобщением аналитического материала и написана с использованием методов статистического анализа и кейс -стади. Результаты. результатами данного обзора являются: выявление ключевых качеств членов наблюдательного совета, определен состав наблюдательного совета и на основе данных качеств выведена типовая модель наблюдательного совета, характерная для ведущих вузов США. Представлен алгоритм подбора руководителя университета, описаны ключевые качества руководителя, которые были собраны и разделены на подгруппы для всесторонней оценки личности руководителя, а также выделены ключевые компетенции эффективного высшего менеджера университета. В статье представлены типовые модели и разработаны алгоритмы отбора ключевых людей университета, которые могут служить практическими рекомендациями для российских университетов. Описанные компетенции и ключевые качества топ-менеджмента университета являются опорными и адаптивными для университетского менеджмента в Российской Федерации. Научная новизна. заключается в исследовании большого массива информации по заданной тематике, ее структурировании и разработке «опорных» точек для университетов в вопросах подбора кадров высшего менеджмента. Подобного рода исследований не было представлено в РФ и данный аналитический обзор является практически применимым для университетов любого уровня в России.

Ключевые слова
university managementtop managementhigher education managementcompetenciesskillsуправление университетомтоп-менеджментуправление в высшем образованиикомпетенциинавыки
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Овчинникова Н. Э., .