Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 3
Взаимодействие между образовательными общностями российского мегаполиса: проблемы управления
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Зборовский Гарольд Ефимович (доктор философских наук, профессор)
Шуклина Елена Анатольевна (доктор социологических наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Зборовский Г. Е., Шуклина Е. А. Взаимодействие между образовательными общностями российского мегаполиса: проблемы управления // Вопросы управления. 2017. № 3. С. 44-52. EDN YVAYTY.
Аннотация

Цель. Проанализировать взаимодействие между образовательными общностями и городской культурно-образовательной средой в российском мегаполисе как управленческую проблему. Предмет. Взаимосвязи и взаимодействия сферы образования (включенных в нее образовательных общностей) и культурно-образовательной инфраструктуры мегаполиса и соответственно двух отраслей знания, исследующих это взаимодействие, - социологии образования и социологии города. Методология и методы. Статья написана на основе теоретико-эмпирического исследования. Первая - теоретико-методологическая часть статьи - включает в себя анализ основных методологических подходов, применяемых для изучения проблем взаимодействия образовательных общностей в мегаполисе. Среди этих подходов - институциональный, системный, общностный, сетевой. Они объединены скрепляющим их началом - управленческим подходом. Вторая часть статьи охватывает трактовку материалов эмпирического исследования, проведенного под руководством авторов среди образовательных общностей научно-педагогических работников и студентов ведущих вузов Екатеринбурга в 2016-2017 гг. Результаты. Некоторые результаты исследования, нашедшие отражение в статье, касаются характеристики специфики внутриинституциональных взаимодействий образовательных общностей высшей школы Екатеринбурга, а также влияния культурно-образовательной инфраструктуры мегаполиса на выбор видов образовательной деятельности. Особый интерес приобретают проблемы дефицита доверия вузовской среды (как преподавательской, так и студенческой) к различным уровням менеджмента, начиная с федерального и кончая муниципальным. Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в осуществленном впервые на теоретико-эмпирическом уровне анализе взаимосвязи и взаимодействия двух сред - образования и культурно-образовательной инфраструктуры мегаполиса и соответственно двух отраслей знания - социологии образования и социологии города. Научная новизна определяется также применением к рассмотрению взаимодействия образования и городской жизни ряда указанных выше методологических подходов - институционального, системного, общностного, сетевого, объединенных управленческим по своей сути анализом. Результаты исследования служат вкладом в теоретическое изучение процессов управления взаимодействием образовательных общностей между собой, а также с культурно-образовательной инфраструктурой мегаполиса. С точки зрения управления практиками городской жизни, в том числе в сфере образования, результаты иседований могут быть использованы для разработки рекомендаций по оптимизации взаимодействия образовательных общностей с другими городскими сообществами, а также программ развития межинституциональных связей между образованием, управлением, культурой в мегаполисе.

Ключевые слова
educational communitiesmanagement of interaction processesmethodological approaches to research of interaction of educational communities in the universityurban infrastructure of higher educationmegalopolisобразовательные общностиуправление процессами взаимодействияметодологические подходы к исследованию взаимодействия образовательных общностей в вузегородская инфраструктура высшего образованиямегаполис
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Зборовский Г. Е., Шуклина Е. А., .