Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 2
Современные трансформации российского рынка труда в условиях экономической нестабильности
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Винокурова Е. И.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Винокурова Е. И. Современные трансформации российского рынка труда в условиях экономической нестабильности // Вопросы управления. 2017. № 2. С. 175-179. EDN ZXJFJN.
Аннотация

Цель. Целью и задачей исследования было изучение тенденций на рынке труда в условиях кризисных явлений в российской экономике и под влиянием негативных внешних факторов. Методы и методология. В ходе исследования автор использовал общенаучные методы: ретроспективный анализ, сравнительный анализ, метод сопоставления данных. Используя метод статистического анализа проанализирована динамика показателей состояния российского рынка труда и его структурных элементов в условиях экономической нестабильности, выявлены причинно-следственные связи. Научная новизна. В результате анализа статистических данных был сделан вывод о трансформации российского рынка труда. Был сделан вывод также о том, что в условиях затянувшейся неопределенности субъекты экономики поменяли своё поведение: работники всё менее решительны к перемене места работы и стараются держатся за свои прежние рабочие места, даже если их не устраивают условия, работодатели также проводят более гибкую политику по отношению к своему персоналу. Они не спешат увольнять персонал, предлагая своим работникам пройти переподготовку. Результаты. В результате анализа был сделан вывод о постепенной адаптации рынка труда к новым кризисным условиям. Также были сделаны выводы необходимости государственного регулирования занятости путем создания новых производительных и высокооплачиваемых рабочих мест. Необходимо расширение занятости с высокой производительностью в формальном секторе, а также необходимы инвестиции в человеческий капитал.

Ключевые слова
laboremploymentunemploymentlabor marketdemandsupplypublic policyрабочая силазанятостьбезработицарынок трудаспроспредложениегосударственная политика
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Винокурова Е. И., .