Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 2
Компетенции как инструмент управления инновационным развитием персонала
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Старцев Ю. Н.
Тараданов Александр Ардалионович (доктор социологических наук)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Старцев Ю. Н., Тараданов А. А. Компетенции как инструмент управления инновационным развитием персонала // Вопросы управления. 2017. № 2. С. 170-174. EDN ZXJFJD.
Аннотация

Цель. Анализ несоответствия требований, предъявляемых к квалификации персонала спецификой инновационного развития предприятий и его реальной подготовкой при освоении новой продукции, техники и технологий, приводящих к существенному замедлению роста эффективности. Методы. Сравнение результатов, получаемых просто квалифицированными работниками и компетентными работниками. Результаты. Сравнительный анализ требований и реальной ситуации показал, что при освоении новых продукции, техники и технологий, то есть при нестационарных условиях работы на первое место по важности выходит не квалификация работника, а его способность решать конкретные проблемы, опираясь на свою квалификацию, но с учётом задач, поставленных перед ними, и возможностей, предоставляемых ему предприятием. Научная новизна. Компетенция, то есть способность работника увязывать свою квалификацию с возможностями её реализации при достижении поставленных целей, и с использованием доступных ресурсов, является тем фактором, который позволяет раскрыться потенциалу работника при освоении новых продукции, техники и технологий.

Ключевые слова
innovative development of an enterprisethe ratio of employee qualifications and competenciesинновационное развитие предприятиясоотношение квалификации и компетенции работника
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Старцев Ю. Н., Тараданов А. А., .