Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 2
Подходы к оценке результативности и эффективности переданных полномочий
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Добролюбова Елена Игоревна (кандидат экономических наук)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Добролюбова Е. И. Подходы к оценке результативности и эффективности переданных полномочий // Вопросы управления. 2017. № 2. С. 40-49. EDN ZXJFCF.
Аннотация

Цель. Анализ и систематизация используемых в настоящее время подходов для оценки результативности и эффективности полномочий Российской Федерации, переданных на региональный уровень, выработка рекомендаций по их совершенствованию. Методы. Проанализированы подходы к оценке результативности и эффективности переданных полномочий на основе положений нормативно-правовых актов, а также результатов оценки, опубликованных в открытых источниках. Оценена структура финансового обеспечения переданных полномочий за счет средств федерального бюджета. Результаты. Выявлено отсутствие единого методического подхода к оценке результативности и эффективности переданных полномочий, несоответствие используемых для оценки показателей требованиям, установленным в отношении оценки результативности и эффективности исполнения соответствующих типов функций. Сделан вывод о том, что действующая система оценки не является фактором, мотивирующим органы власти субъектов РФ к повышению результативности и эффективности переданных полномочий. Результаты проводимой оценки фактически не используются при принятии решений, не влияют на распределение функций или объемы финансового обеспечения исполнения полномочий. Исходя из анализа предложены рекомендации по синхронизации системы оценки результативности и эффективности переданных полномочий как с отраслевыми стратегическими целями, так и с общими подходами к оценке результативности исполнения соответствующих типов государственных функций. Научная новизна. Научная новизна заключается в систематизации подходов к оценке результативности и эффективности переданных полномочий в различных сферах государственного управления и выработке рекомендаций по формированию единого методического подхода к проведению такой оценки.

Ключевые слова
subventionpublic administrationdecentralizationevaluating effectiveness and efficiencydelegated powersгосударственное управлениедецентрализацияоценка результативности и эффективностипереданные полномочия
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Добролюбова Е. И., .