Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 1
Управление рисками при реализации малоэтажных проектов в строительстве
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Филюшина К. Э.
Минаев Н. Н.
Гусакова Н. В.
Добрынина О. И.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Филюшина К. Э., Минаев Н. Н., Гусакова Н. В., Добрынина О. И. Управление рисками при реализации малоэтажных проектов в строительстве // Вопросы управления. 2017. № 1. С. 172-182. EDN ZXJEWL.
Аннотация

Предмет. В статье проведено исследование, направленное на управление рисками в проектах малоэтажного жилищного строительства, основанных на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Цель. Разработка новой методики анализа и оценки рисков, возникающих при реализации инвестиционных проектов малоэтажного жилищного строительства России. Методы. В настоящей работе с помощью статистических методов проанализированы все возможные риски в инвестиционных проектах малоэтажного жилищного строительства, методами экспертных оценок, моделирования и прогнозирования предложен новый алгоритм и методика анализа и оценки рисков, разработана классификация рисков, а также определена степень важности для каждого риска. Область применения. Данные разработки могут быть применены в разработке документов территориально отраслевого планирования, а также в разработке программ развития строительной отрасли, в том числе малоэтажного строительства. Результаты. Проанализированы существующие методы анализа и оценка рисков, разработан новый комплексный метод оценки рисков для малоэтажных проектов. Авторами разработана классификация возможных рисков, возникающих при реализации малоэтажных проектов, основанных на принципах ГЧП. Выявленные риски оценены с позиции вероятности и тяжести их возникновения, а также определены существенные и тяжелые риски в рассматриваемых проекте. Значимость. Значимость данной статьи, обусловлена тем, что с помощью разработанной методики анализа и оценки рисков можно выявить возможные риски при реализации малоэтажных проектов, распределить ответственность за возможные риски между всеми участниками проекта, спрогнозировать какие риски являются наиболее существенными и тяжелыми, что позволит разработать мероприятия по устранению выявленных рисков не дожидаясь наступления рисского события. Вывод. На основе разработанной методики анализа и оценки рисков, авторы достигают повышения эффективности взаимодействий между субъектами инвестиционного проекта в вопросах распределения рисков. Это в свою очередь обеспечивает более точное планирование проектов малоэтажного жилищного строительства, а также снижение всех возможных рисков еще на начальном этапе реализации проекта, что обеспечит финансовую стабильность при реализации таких проектов.

Ключевые слова
управлениеанализ и оценка рисковмалоэтажный проектгосударственно-частное партнерствометодикавероятностьтяжестьважность рисков
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Филюшина К. Э., Минаев Н. Н., Гусакова Н. В., Добрынина О. И., .