Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 1
К вопросу о взаимосвязи инвестиционной активности и долговых обязательств российских регионов
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Акьюлов Роберт Ишкалевич (доктор экономических наук, профессор)
Алферьев К. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Акьюлов Р. И., Алферьев К. А. К вопросу о взаимосвязи инвестиционной активности и долговых обязательств российских регионов // Вопросы управления. 2017. № 1. С. 90-95. EDN ZXJESF.
Аннотация

Цель: определение инвестиционной активности как ключевого фактора, влияющего на соотношение доходной и расходной части региональных бюджетов и возможностей его использования для снижения долговой нагрузки на бюджеты регионов. Методы: статистический сравнительный анализ, контент-анализ веб-сайтов Интернета. Результаты: в статье рассмотрены проблемы социально-экономического развития регионов, связанные ростом их долговых обязательств, исследованы влияющие на них факторы. Проведен анализ статистических данных, характеризующих инвестиционную активность в российских регионах, с выделением регионов-лидеров и регионов-аутсайдеров по данному показателю. Научная новизна: уточнено понятие «инвестиционная активность региона», рассматриваемое не только как процесс, но и как инструмент управления финансово-экономической ситуацией в регионе, проанализирован характер влияния инвестиционной активности на размер долговых обязательств региона, предложен комплекс современных форм и методов управления для совершенствования долговой политики региона.

Ключевые слова
долговые обязательстваdebt securitiesdebt policyinvestment activity in the regionefficiencyinvestment climateрегиональная долговая политикаинвестиционная активность регионаэффективностьинвестиционный климат
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Акьюлов Р. И., Алферьев К. А., .