Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 1
Институциональная трансформация государственной службы в политическом контексте
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Борщевский Г. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Борщевский Г. А. Институциональная трансформация государственной службы в политическом контексте // Вопросы управления. 2017. № 1. С. 17-29. EDN ZXJEOT.
Аннотация

Цель. Изучение особенностей институционализации государственной службы в России и формирование рекомендаций по ее институциональной трансформации на современной этапе развития. Методы. Исследование основано на методологии неоинституционального анализа в ее приложении к проблемам государственной службы. В результате применения сравнительного анализа выявлено несоответствие определения государственной службы в действующем российском законодательстве характеристикам общественного института, что затрудняет институционализацию государственной службы в постсоветской России. Результаты. Разработана архитектура института государственной службы, включающая правовой, организационный и кадровый компоненты. Выявлены институциональные особенности и место данного института в институциональной среде общества. Уточнен алгоритм институциональных изменений государственной службы. Научная новизна. Уточнены понятие государственной службы для политической науки и ее институциональные характеристики. Государственная служба определяется как политико-административный институт, созданный для удовлетворения общественной потребности в профессиональном исполнении политических решений во всех сферах деятельности, где осуществляется государственное управление.

Ключевые слова
institutepublic serviceinstitutionalizationinstitutional transformationreformationefficiencyинститутгосударственная службаинституционализацияинституциональная трансформацияреформированиеэффективность
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Борщевский Г. А., .