Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 6
Инструменты и методы государственного воздействия на поведение граждан на финансовом рынке
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Кондратьева О. Е.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Кондратьева О. Е. Инструменты и методы государственного воздействия на поведение граждан на финансовом рынке // Вопросы управления. 2016. № 6. С. 171-176. EDN ZXJEIF.
Аннотация

Цель. Выявить и проанализировать факторы, определяющие уровень инвестиционной активности населения, определить критерии их идентификации и оценки, осуществить анализ методов и инструментов государственного регулирования экономического поведения населения. Методы. Методология научно-исследовательской работы основана на системном подходе с использованием методов анализа и синтеза, компаративистики, сочетания логического и исторического, функционирования и развития, индукции и дедукции, экстраполяции и интерполяции, структурно-функционального подхода. Результаты и практическая значимость. Практическая значимость статьи заключается в том, что разработанный инструментарий идентификации и оценки факторов может послужить основой для разработки модели государственного воздействия на инвестиционные стратегии граждан. Отдельные положения и выводы могут быть использованы для совершенствования методической базы по стратегическому управлению инвестиционным поведением граждан на экономическом рынке. Научная новизна. Выявлены и систематизированы факторы, определяющие у инвестиционной активности населения, а также рассмотрены их возможные последствия, критерии идентификации и оценки.

Ключевые слова
investmentsinvestment strategiesinvestment activitygovernment regulationpersonal financeинвестицииинвестиционные стратегииинвестиционная активностьгосударственное регулированиеличные финансы
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Кондратьева О. Е., .