Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 6
Форсайт исследование «Рекомендации по управлению муниципальным долгом» как эффективный механизм управления экономикой муниципального образования
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Комаревцева О. О.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Комаревцева О. О. Форсайт исследование «Рекомендации по управлению муниципальным долгом» как эффективный механизм управления экономикой муниципального образования // Вопросы управления. 2016. № 6. С. 160-170. EDN ZXJEHV.
Аннотация

Цель. Целью статьи является выявление проблем и формирование рекомендаций по управлению муниципальным долгом на основе форсайт-исследования. Методы. Методологической основной статьи выступают такие методы как графический анализ, визуализация качественных аналитических данных, моделирование, экспертные оценки. Результаты. На основе проведенного исследования был спрогнозированы три этапа развития показателя муниципального долга. Так в соответствии с краткосрочным периодом (2016 год) уровень муниципальных долгов по всей стране будет расти быстрыми темпами, в социально-экономическом развитии территорий муниципальных образований заметен спад. В среднесрочной перспективе ситуация неопределенности в сферы управления муниципальными долгами сохраняется. Продолжается пролонгация муниципальных долгов сроком на 20-30 лет, из-за недостатка денежных средств органы местного самоуправления запрашивают помощи у Министерства финансов РФ, ведётся сокращение социальных расходов и увеличение лимита на заимствование. При этом, решением проблем в сфере неэффективного управления муниципальным долгом начинает заниматься Прокуратура РФ. Долгосрочная перспектива мало чем отличается от среднесрочной. Продолжение накапливания проблем в данной сфере приводит к критической ситуации. Составленные рекомендации по управлению муниципальным долгом связаны с разработкой методики управления муниципальным долгом, введением административной ответственности исполнительно-распорядительного органа муниципального образования (местной администрации), передачей части НДС на муниципальный уровень, обучением команды по управлению муниципальным долгом, реализацией инструментов форсайт и имитационного моделирования в ситуации с муниципальным долгом, адаптацией лучшего зарубежного опыта по управлению муниципальным долгом. Научная новизна. Новизна исследования заключается в следующем. 1. Использование мнения непрофессиональных экспертов в форсайт исследовании как основы учёта мнения граждан по вопросам экономического развития муниципального образования; 2. Реализация данного метода прогнозирования для формирования рекомендаций по управлению муниципальным долгом; 3. Составление карты моделирования ситуации по управлению муниципальном долгом как конечного результата исследования.

Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Комаревцева О. О., .