Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 6
Государственная политика в отношении семьи детства в советский и постсоветский периоды
ВАК:
ГРНТИ: 03.23.00
Открыть PDF
Цинченко Галина Михайловна (кандидат социологических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Цинченко Г. М. Государственная политика в отношении семьи детства в советский и постсоветский периоды // Вопросы управления. 2016. № 6. С. 104-111. EDN ZXJEET.
Аннотация

Предмет. Роль подходов и институтов в семейной политике и политике детства советское и в постсоветское время. Цель. Исследование специфики формирования и реализации государственной семейной политики и политики детства в советский и постсоветский период. Определить влияние институтов и подходов советского периода на семейную политику и политику защиты детства на современном этапе.Становление политики защиты детей в России и за рубежом. Методы. Исследование базируется на изучении, анализе и систематизации материалов теоретических источников советского, постпо теме исследования и изложении авторского подхода. Результаты. В данном исследовании рассмотрены формирование и реализация стратегий политики в семейной сфере. Выявлена связь подходов и институтов в реализации стратегий политики в семейной сфере. Проанализирован зарубежный и отечественный опыт формирования политики защиты детства в исторической ретроспективе. Выделены приоритетные задачи семейной политики на современном этапе. Научная новизна. Научная новизна заключается в исследовании взаимосвязи институтов и подходов в реализации стратегий государственной семейной политики и политики в отношении детства. Определена причинно-следственная связь семейной политики и политики в отношении детей на современном этапе с политикой, проводимой в советское время. Выявлена взаимосвязь институтов и подходов в современной политики защите детства в России и за рубежом.

Ключевые слова
family policypolicy on childhoodinstitutions and approaches to child protectionсемейная политикаполитика в отношении детствазащита детства
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Цинченко Г. М., .