Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 6
Модели связей с общественностью, реализуемые в государственном управлении
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Зайцева Елена Михайловна
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Зайцева Е. М. Модели связей с общественностью, реализуемые в государственном управлении // Вопросы управления. 2016. № 6. С. 76-81. EDN ZXJEDF.
Аннотация

Цель. Рассмотрение особенностей деятельности по связям с общественностью, реализуемой в государственном управлении в условиях различных политических режимов. Методы. Осуществлен сравнительный анализ по различным основаниям таких способов управления общественными отношениями, как журналистика, реклама и пиар-деятельность. Необходимость осуществления данного анализа была вызвана целью определения сущностных признаков деятельности по связям с общественностью, знание которых является условием для более глубокого анализа специфики ее функционирования в сфере государственного управления. Были проанализированы особенности реализации деятельности по связям с общественностью в зависимости от фактически реализующегося политического режима. Результаты. Была представлена полная характеристика деятельности по связям с общественностью, учитывающая такие аспекты, как цель деятельности, условия для реализации, под которыми понимается фактически действующий политический режим, диапазон используемых средств. В своей характеристике деятельности по связям с общественностью автор использует категорию «мягкая сила воздействия». В работе подробно описаны переходная и управленческая модели деятельности по связям с общественностью в зависимости от типа политического режима. Принципиальные отличия переходной и управленческой моделей существуют в результате различной природы происхождения, использования их в принципиально различных условиях: в ситуации так называемой переходной и фактически реализующейся модели демократии. Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в выявлении сущностных характеристик моделей пиар-деятельности, в определении их принципиальных отличий. При описании моделей связей с общественностью автор разграничивает понятия «пиар-деятельность» и «пиар-коммуникация».

Ключевые слова
переходная модель пиар-деятельностиуправленческая модель пиар-деятельностиPR-activitiestransitional model of PR-activitiesmanagement model of PR-activitiesways of public relations managementpolitical regimeпиар-деятельностьспособы управления общественными отношениямиполитический режим
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Зайцева Е. М., .