Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 6
Особенности государственно-управленческой деятельности в условиях устойчивого развития общества
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Подгорный Владимир Васильевич (доктор экономических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Подгорный В. В. Особенности государственно-управленческой деятельности в условиях устойчивого развития общества // Вопросы управления. 2016. № 6. С. 30-41. EDN ZXJEAX.
Аннотация

Предмет. Взаимосвязи и взаимозависимости между государственно-управленческой деятельностью и эффективностью социальной самоорганизации и самореализации. Цель. Обоснование механизма государственно-управленческой деятельности в условиях устойчивого развития общества. Методология и методы. Исследованы основные концептуальные подходы к сущности государства с целью определения достоинств и недостатков того или иного подхода, синтеза на этой основе полученных знаний и обоснования способа оптимизации государственно-управленческой деятельности в условиях устойчивого развития общества. Использован метод системной идентификации исследуемых объектов, позволяющий обосновать системную модель государственно-управленческой деятельности. Результаты. Результатом исследования является структурирование представлений о сущности государства, оценка этих представлений применительно к эффективности государственно-управленческой деятельности и формирование на этой основе соответствующей системной модели. Предложенный метод совершенствования государственно-управленческой деятельности может быть использован в теории и практике государственного управления, а также в законотворческом процессе. Исследование сущности основных концептуальных подходов к сущности государства позволило обосновать методологию государственно-управленческой деятельности и сформировать на её основе соответствующую системную модель, функционирующую посредством взаимодействия институционального, нормативного и ценностного управления, что позволяет оказывать существенное влияние на уровень социальной самоорганизации и самореализации. Научная новизна. Состоит в обосновании теоретико-методологического подхода к формированию научной концепции государственно-управленческой деятельности в условиях устойчивого развития общества.

Ключевые слова
государственно-управленческая деятельностьpublic managementsustainable developmentinstitutional governancenormative managementvalue managementустойчивое развитиеинституциональное управлениенормативное управлениеценностное управление
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Подгорный В. В., .