Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 5
Совершенствование модели оценки инновационного потенциала предприятия: экономико-управленческие аспекты
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Коваленко А. А.
Паршиков Д. М.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Коваленко А. А., Паршиков Д. М. Совершенствование модели оценки инновационного потенциала предприятия: экономико-управленческие аспекты // Вопросы управления. 2016. № 5. С. 169-180. EDN ZERNCX.
Аннотация

Цель. Изучения методов и моделей оценки инновационного потенциала предприятия, а также изучение трудов российских и зарубежных авторов в целях разработки и обоснования способов его совершенствования. Методы. Мы используем методологию качественных исследований: контент-анализ литературных источников, среды Интернет, где представлены и описаны интересующие нас методы и модели, практики оценки бизнеса, диссертационных исследований по интересующей теме, защищенные в последние годы, наблюдение, а также общенаучные методы: анализ, синтез, индукция. Результаты. Предложена новая модель и технология оценки инновационного потенциала предприятия на основе изучения ключевых элементов социального, человеческого и организационного капиталов как основы интеллектуального капитала. Данная модель позволяет учитывать роль нематериальных активов в оценке стоимости предприятия, выявляя помимо финансовых критериев иные заслуживающие внимания аспекты. Область применения результатов. Данная модель может быть использована для комплексной разработки стратегии развития предприятия с использованием, к примеру, стоимостно-ориентированного подхода к управлению, а также при оценке предприятия в рамках доходного подхода. Научная новизна. Предложена новая методика выявления ключевых элементов социального, человеческого и организационного капитала, разработан и усовершенствован инструментарий для комплексной оценки инновационного потенциала предприятия. Представление более совершенной методики для оценки инновационного потенциала предприятия на основе интеллектуального капитала, с учетом обобщения опыта российских авторов и зарубежных исследователей является очередным шагом для формирования эффективного механизма управления предприятиями в рамках построения национальной инновационной системы.

Ключевые слова
innovative potentialhuman capitalsocial capitala model of strategic developmentorganizational capitalenterprise capacity assessmentинновационный потенциалчеловеческий капиталсоциальный капиталмодель стратегического развитияорганизационный капиталоценка потенциала предприятия
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Коваленко А. А., Паршиков Д. М., .