Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 5
Дихотомия рыночных и укорененных социальных связей как фактор образования и развития кластерно-сетевых организаций
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Чупров К. К.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Чупров К. К. Дихотомия рыночных и укорененных социальных связей как фактор образования и развития кластерно-сетевых организаций // Вопросы управления. 2016. № 5. С. 150-160. EDN ZERNCD.
Аннотация

Цель. Идентификация особенностей влияния рыночных (свободных) и укорененных социальных связей на образование и развитие эксплицитных и латентных кластерно-сетевых организаций в региональной экономике. Методы. Для обоснования выдвинутых в статье гипотез проведен детальный анализ опубликованных российских и зарубежных исследований, литературных источников. Обзор литературы по настоящей теме позволил сформулировать выводы о значимости укорененных и рыночных связей при образовании и развитии кластерно-сетевых организаций в региональной экономике. Результаты. Выявлены закономерности роста интеграционных явлений в экономике региона, связанных с доминированием укорененных или рыночных социальных связей. Установлена степень влияния укорененности социальных связей между фирмами, расположенными в одном регионе на их экономический рост. Научная новизна. Предложена новая форма организации - «кластерно-сетевая организация». Классифицированы социальные связи, относящиеся к факторам образования кластерно-сетевых организаций. Предложен подход к идентификации кластерно-сетевых организаций, включающий социологические и культурно-исторические методы исследования. Выявлена степень влияния укоренных и рыночных социальных связей на процессы образования кластерно-сетевых организаций.

Ключевые слова
укорененные социальные связиembedded social relationsmarket social relationsclustersnetwork organizationрыночные социальные связикластерысетевая организация
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Чупров К. К., .