Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 5
Разработка мероприятий стратегии развития отрасли картофелеводства во Владимирской области
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Филимонова Н. М.
Кашицына Т. Н.
Ловкова Е. С.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Филимонова Н. М., Кашицына Т. Н., Ловкова Е. С. Разработка мероприятий стратегии развития отрасли картофелеводства во Владимирской области // Вопросы управления. 2016. № 5. С. 52-61. EDN ZERMXN.
Аннотация

Гипотеза. В данном исследовании основной гипотезой является положение о том, что развитие сельского хозяйства, в частности развитие картофелеводства в российских регионах требует применения передовых, современных инструментов и методов государственного регулирования экономики и бизнеса, таких как фиксированные многозвенные семеноводческие комплексы, современные картофелехранилища, строительство предприятий по переработке картофеля. Цель. Оценка производства картофеля в регионах ЦФО на примере Владимирской области, анализ факторов, влияющих на производство картофеля, и разработка комплекса мероприятий по повышению предпринимательской активности в сфере производства картофеля с использованием современных инструментов государственного управления экономической сферой регионов. Методы. В статье использованы такие методы, как статистический анализ, контент-анализ научной литературы, веб-сайтов. Результаты. В статье выявлены факторы препятствующие развитию картофелеводства во Владимирской области. Представлена характеристика экономических показателей, занятости в сфере производства картофеля в российских регионах. Предложены направления стратегического развития картофелеводства и мероприятия для решения проблем и перспективного развития отрасли во Владимирской области, так и в других регионах страны. Научная новизна. Выявлены основные факторы тормозящие развитие картофелеводства во Владимирской области, определено влияние качества и технологий обработки земельных угодий на показатели урожайности картофеля. Предложены направления стратегического развития картофелеводства во Владимирской области. Предложены мероприятия для решения существующих проблем в сфере картофелеводства и его перспективного развития. Необходимость развития данного сегмента национальной экономики обусловлена фактором экономической независимости и безопасности страны в целом.

Ключевые слова
potato productionAGRICULTURAL machinerypotato storageSeed systemsstorage and processing of potatoesactivities for the development of agricultureпроизводство картофелясельскохозяйственная техникакартофелехранилищасеменоводческие комплексыхранение и переработка картофелямероприятия развития сельского хозяйства
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Филимонова Н. М., Кашицына Т. Н., Ловкова Е. С., .