Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 4
Возможности и барьеры развития управления волонтерством в российском регионе (на примере Свердловской области)
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Певная Мария Владимировна (доктор социологических наук, доцент)
Кузьминчук А. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Певная М. В., Кузьминчук А. А. Возможности и барьеры развития управления волонтерством в российском регионе (на примере Свердловской области) // Вопросы управления. 2016. № 4. С. 77-85. EDN XHYFBT.
Аннотация

Цель. Исследование направлено на определение вектора системного развития добровольчества в российском регионе путем определения драйвера этого развития и ключевых барьеров в стихийно складывающейся управленческой системе. Методы. В статье представлены результаты экспертного полуформализованного интервью с руководителями ведущих некоммерческих организаций Свердловской области различных типов (добровольческого движения, благотворительных фондов, регионального представительства международной благотворительной организации, региональных некоммерческих организаций), руководителями и сотрудниками государственных социальных учреждений, различных служб, обладающих экспертным знанием в сфере управления деятельностью волонтеров, практическим опытом взаимодействия с ними (N=27; 2015). Результаты. Представлена объективная характеристика волонтерства Свердловской области; охарактеризованы основные субъекты, оказывающие ключевые управленческие воздействия в стихийно складывающейся региональной системе управления волонтерами; выделены основные барьеры, препятствующие как развитию волонтерства, так и системному управлению им в российском регионе; предложен ряд управленческих решений, направленных на преодоление данных барьеров. Научная новизна. Авторы статьи одними из первых ставят региональное управление волонтерством в России как исследовательскую проблему и объект эмпирического исследования. На основе эмпирических данных доказывают, что в российских регионах последние десятилетия активно развивается как фенаомен добровольчества, так и системное управление волонтерами и их деятельностью в разных сферах жизни общества преимущественно за счет личностного фактора.

Ключевые слова
regional volunteering managementvolunteeringpersonal factorvolunteerismрегиональное управление волонтерствомволонтерстволичностный фактор
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Певная М. В., Кузьминчук А. А., .