Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 4
Общественный (гражданский) контроль и публичное управление
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Антошин Валерий Алексеевич (кандидат философских наук, профессор)
Ершов Ю. Г.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Антошин В. А., Ершов Ю. Г. Общественный (гражданский) контроль и публичное управление // Вопросы управления. 2016. № 4. С. 22-31. EDN XHYEYR.
Аннотация

Цель. Исследование представляет собой концептуальное осмысление общих принципов и стандартов общественного контроля в различных сферах государственного и муниципального управления, формирования единой информационной и методической базы организации контроля, освоения международного опыта. Методы. В представленной статье использованы: системный анализ, общенаучные методы; - исторический и логический методы, компаративный метод с целью определения общего и особенного в анализе механизма общественного контроля; - методы прогнозирования, синтеза, обобщения. Особенностью методов, используемых в статье, является их тесная взаимосвязь с нормативной базой, что позволяет обеспечить взаимосвязь общественного (гражданского) контроля и публичного управления. Результаты. Исходя из специфики объекта исследования авторами: 1. Обоснованы теоретические аспекты исследования взаимосвязи общественного (гражданского) контроля и публичного управления. 2. Дано представление о характерных особенностях западного политико-публицистического дискурса по исследуемой проблеме. 3. Предложены ряд рекомендаций по реализации широкомасштабных задач укрепления и развития механизмов общественного контроля. 4. Высказаны предложения по повышению социальной и политической активности граждан, их правовой культуры и вовлечению граждан, НКО, других субъектов гражданского общества в контроль властно-управленческой сферы. Научная новизна. Научная новизна заключается в анализе проблем взаимосвязи публичного управления и общественного (гражданского) контроля, а также в предложенных критериях его эффективности на федеральном и региональном уровне.

Ключевые слова
public (civilian) controlforms of social controlsubjects of social controlsocial control mechanismperformance criteria of public scrutinyобщественный (гражданский) контрольформы общественного контролясубъекты общественного контролямеханизм общественного контролякритерии эффективности общественного контроля
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Антошин В. А., Ершов Ю. Г., .