Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 3
Снижение риска неплатежей с помощью факторинга
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Торопова И. В.
Белякова А. И.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Торопова И. В., Белякова А. И. Снижение риска неплатежей с помощью факторинга // Вопросы управления. 2016. № 3. С. 211-217. EDN WMJWWH.
Аннотация

Цель. Выявить и обосновать экономическую эффективность применения факторинга на предприятии. Методы. В статье были применены такие общенаучные методы, как эксперимент, статистический и сравнительный анализ. Кроме того использованы методы эмпирического анализа, экономического и управленческого анализа, а также табличные методы визуального представления результатов. Результаты. Исследования показали, что факторинг в большинстве случаев является эффективным инструментом финансового менеджмента, который позволяет бороться с просроченной дебиторской задолженностью и улучшать итоговые финансовые показатели. В тоже время сравнение результатов использования факторинга для фирм с различными особенностями ведения деятельности позволяет отдать предпочтение тому инструменту управления задолженностью, который приносит больший эффект при наименьших затратах. Полученные практические и методические результаты исследования могут быть значимы для предприятий большого, малого и среднего бизнеса в целях оптимизации финансовой деятельности. Научная новизна. В статье представлен один из способов увеличения основных показателей оборачиваемости компании за счет работы с дебиторской и кредиторской задолженностью. В условиях финансовой нестабильности вопросы погашения постоянной дебиторской задолженности (просроченной в особенности) выходят на первый план. При этом претензионной работы становится недостаточно, поскольку проверка дебиторов, даже с предъявлением предсудебных требований может не повысить платежную дисциплину. В статье на реальных показателях деятельности предприятий обоснована необходимость проведения факторинга и рассчитана экономическая эффективность этого выбора. При этом акцентируется внимание на том, как при помощи полученного преимущества создать еще больший экономический эффект.

Ключевые слова
дебиторская задолженностькредиторская задолженностьdebtor indebtednesscreditor indebtednessfactoringdebt managementthe effectiveness of factoringфакторингуправление задолженностьюэффективность факторинга
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Торопова И. В., Белякова А. И., .