Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 3
Государственные стратегии в сфере высшего образования: содержание, виды, субъекты
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Костина Наталия Борисовна (доктор социологических наук, профессор)
Дуран Татьяна Валентиновна (кандидат социологических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Костина Н. Б., Дуран Т. В. Государственные стратегии в сфере высшего образования: содержание, виды, субъекты // Вопросы управления. 2016. № 3. С. 124-132. EDN WMJWSB.
Аннотация

Цель. Определение специфики формирования и реализации государственных образовательных стратегий, их отличия от бизнес-стратегий. Методы. Авторская позиция представлена на основе использования процессного, ситуационного и эволюционного подходов, сравнительного анализа разработки и реализации стратегических проектов органами государственной власти и в коммерческих организациях. Предмет. Методология разработки и реализации государственных образовательных стратегий, выделение видов государственных стратегий в сфере высшего образования в зависимости от условий и субъектов реализации Новизна. Осуществлен сравнительный анализ процесса разработки и реализации стратегий органам и государственной власти и менеджментом коммерческой организации. Определены условия и субъекты государственных стратегий в сфере высшего образования. Представлено соотношение стратегической и текущей образовательной политики. Выявлены возможности и ограничения применения идей и практики стратегического управления бизнес-организациями к стратегическому управлению вузами. Результаты. В статье обосновано, что предметом стратегического управления образованием на государственном уровне является сама политика государства в сфере образования. Государственные стратегии определены как предметные цели, цели-состояния, принимаемые государством в сфере образования. Сформулированы отличия: стратегических и реформаторских планов, стратегического и административного планирования. Предложено понимание государственных стратегий относительно вузов как проекта, предусматривающего наделение вузов правом на принятие стратегических решений относительно потенциальных проблем. Представлена типология государственных стратегий в сфере высшего образования в зависимости от распределения полномочий между субъектами управления вузами в будущем, от полномочий органов власти. Рассмотрены стратегии, входящие в состав стратегического проекта на уровне вуза, выявлены их особенности в сравнении со стратегическими проектами бизнес-организаций.

Ключевые слова
national educational strategiestypes of strategiesstrategic management subjectsstrategic project of a universityгосударственные образовательные стратегиивиды стратегийсубъекты стратегического управлениястратегический проект вуза
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Костина Н. Б., Дуран Т. В., .