Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 3
Федеральные налоги и сборы Российской Федерации: проблемы и перспективы развития
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Агузарова Ф. С.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Агузарова Ф. С. Федеральные налоги и сборы Российской Федерации: проблемы и перспективы развития // Вопросы управления. 2016. № 3. С. 92-99. EDN WMJWQN.
Аннотация

Предмет. Предметом исследования является оценка современного состояния федеральных налогов и сборов в Российской Федерации, выявление имеющихся проблем и определение возможных путей решения в области рассматриваемой темы. Цель. Отслеживание особенностей и специфики федеральных налогов и сборов по их классификационным признакам. Метод и методология. В ходе исследования применялись такие методы, как поисковый метод, метод системного анализа, сравнительный метод, метод обобщения и другие методы. С помощью использования указанных методов собран и обработан теоретический и практический материал необходимый для исследования. В частности, проанализирован российский опыт формирования налоговых доходов федерального бюджета, приведены показатели исполнения исследуемых налогов и сборов, определена доля каждого федерального налога и сбора. Кроме того, разработаны предложения по устранению выявленных проблем, направленные на повышение их значимости. Результаты. Федеральные налоги и сборы являются основным источником доходов государства, которое заинтересовано в правильном подходе к формированию налоговой политики. Автор отмечает, что если налог или сбор имеет федеральный статус, то это обозначает, что он регулируется федеральным налоговым законодательством, но может распространяться между бюджетами бюджетной системы, как, например, акцизы. Цель работы заключается в разработке предложений и мер по укреплению налоговой составляющей федерального бюджета. Автором доказывается целесообразность совершенствования налогового законодательства относительно исследуемых налогов. Выявлены возможности для увеличения поступлений по федеральным налогам и сборам в федеральный бюджет. В действующей налоговой практике в числе федеральных налогов и сборов на формирование федерального бюджета наибольшее значение оказывают два налога: налог на добавленную стоимость и налог на добычу полезных ископаемых, поскольку составляют примерно 85% в сумме всех налоговых поступлений. Все остальные федеральные налоги и сборы менее значительны. Рост налогового потенциала за счет других федеральных налогов и сборов возможен путем исключения циклических колебаний в экономике, присутствия высокой налоговой культуры в стране, грамотно проведенной работы налоговых органов.

Ключевые слова
federal taxes and leviesfederal budgettax mechanismbudgetary systemtax mentality and cultureфедеральные налоги и сборыфедеральный бюджетналоговый механизмбюджетная системаналоговая культураналоговый менталитет
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Агузарова Ф. С., .