Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 2
Социолого-мотивационное проектирование применения образования – определяющей детерминанты в реализации концепции «Опережающее образование»
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Забуга Е. В.
Кармацкая Э. В.
Коваль О. И.
Коваль И. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Забуга Е. В., Кармацкая Э. В., Коваль О. И., Коваль И. В. Социолого-мотивационное проектирование применения образования – определяющей детерминанты в реализации концепции «Опережающее образование» // Вопросы управления. 2016. № 2. С. 268-275. EDN WMKAZZ.
Аннотация

Цель. Исследование направлено на изучение и анализ роли образовательно-мобилизационных детерминант потенциала студентов в социализационном процессе для формирования конкурентоспособных специалистов в реализации концепции «Опережающее образование». Методы. Для оценки эффективности проекта «Применение непосредственной производительной силы личностно ориентированной социологической науки в подготовке конкурентоспособных специалистов» в целом использовались методы социологических исследований: анкетирование; социологическое тестирование и ретестирование подготовки формируемых в вузах специалистов со способностями создавать конкурентные преимущества как для предприятий, так и социально-территориальных общностей и страны в целом, определялись возможности и готовность формируемых специалистов оптимизировать форму своей жизнедеятельности в различных социально-производственных и социально-психологических ситуациях; состояние удовлетворенности обучаемых освоением компонентов проекта; педагогические наблюдения; анализ социологического эксперимента за 2000-2016 годы; методы сравнительного анализа и математической статистики. Результаты. В ходе многолетних исследований была выявлена эффективность применения проекта, которая отражена в следующих показателях позитивных изменений в технологиях формирования социолого-управленческой, управленческо-инновационной грамотности у формируемых в вузе конкурентоспособных специалистов: - возрастание уверенности в собственных силах как следствие сформированной социолого-управленческой грамотности (СУГ), проявляющейся в двух основных аспектах: в возрастании на 17-25% самооценки и ориентации студентов на успех; - удовлетворенность студентов итогами участия в планировании своей деловой карьеры как форме научно-исследовательской деятельности составляет от 72,6 до 87,3 %; - использование результатов научно-исследовательской и научно-познавательной деятельности в планировании своей деловой карьеры составляет 78-92 %; - готовность к дальнейшему использованию своей социолого и инновационно - управленческой грамотности в создании и совершенствовании интеллектуально - инновационного типа жизнедеятельности социальных образований и их составляющих в управлении на мини, мезо-, макро-уровнях, которая является результатом возрастания в 2-2,4 раза интенсификации интеллектуальной деятельности студентов в процессе работы над карьерой. Научная новизна. Научная новизна заключается в исследовании причинно-следственных связей формирования единого социолого-управленческого, управленческо-инновационного, управленческо-изобретательского потенциала и социолого-управленческой, управленческо-инновационной, управленческо-изобретательской грамотности как определяющей детерминанты готовности специалиста к самостоятельной управленческой деятельности.

Ключевые слова
determinants of socialization processestypologycompetitive specialistseducationsociological dataдетерминанты социализационных процессовтипологияконкурентоспособные специалистыобразованиесоциологические данные
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Забуга Е. В., Кармацкая Э. В., Коваль О. И., Коваль И. В., .