Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 2
Технологии реализации компетентностного подхода в вузовском обучении
ВАК:
ГРНТИ: 14.35.00
Открыть PDF
Аржанухин Сергей Владимирович (доктор философских наук, профессор)
Макович Г. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Аржанухин С. В., Макович Г. В. Технологии реализации компетентностного подхода в вузовском обучении // Вопросы управления. 2016. № 2. С. 246-251. EDN WMKAYV.
Аннотация

Цель. Определить способ превращения декларируемого в высшем образовании компетентностного подхода в реальный инструмент развития рынка. Методология и методы. Исследование основывается на компаративистском анализе американской и британской школ изучения компетенций и обобщении результатов включенного наблюдения за ходом внедрения компетентностного подхода в современное российское высшее образование. Результаты и практическая значимость. 1. Диагностированы последствия организационного конфликта в современной образовательной деятельности, когда образовательные стандарты были приняты к исполнению вузами до того, как появились профессиональные стандарты. В результате «эффективность» и «успешность» как атрибутивные характеристики формируемых образовательными программами компетенций оказались лишь декларируемыми в силу отсутствия институализации соответствующих индикаторов и показателей в сфере реальной практики и рынка. 2. Институализация компетенций носит национальный характер и определяется особенностями расстановки государством национальных приоритетов в развитии науки, техники и культуры. Национальные интересы задают импульс формирования соответствующих компетенций в образовательных программах. Национальные интересы могут определять формирование таких компетенций, которые могут быть уникальными и не конвертироваться в другие национальные системы компетенций. 3. Предложен общий план управления конфликтной ситуацией, которая сложилась в высшем образовании при реализации компетентностного подхода. Научная новизна. Раскрыта диалектика профессионально-должностных и профессионально личностных компетенций в процессе их институализации. Утверждается необходимость конкретизации компетенций, которые формируются образовательной программой, с учетом тех компетенций, которые представлены в соответствующих профессиональных стандартах, и тех приоритетов, которые задаются национальными интересами.

Ключевые слова
bachelormastereducational standard FSES 3+professional standardapproaches to defining competencesprofessional and personal competence modelinstitutionalization of competenciesбакалавриатмагистратураобразовательный стандарт ФГОС 3+профессиональный стандартПодходы к определению компетенцийпрофессионально-личностная модель компетенцийинституализация компетенций
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Аржанухин С. В., Макович Г. В., .