Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 2
Современные методы управления развитием малого предпринимательства в российских регионах
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Акьюлов Роберт Ишкалевич (доктор экономических наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Акьюлов Р. И. Современные методы управления развитием малого предпринимательства в российских регионах // Вопросы управления. 2016. № 2. С. 178-183. EDN WMKAVJ.
Аннотация

Гипотеза. В данном исследовании основной гипотезой является положение о том, что развитие малого предпринимательства в российских регионах требует применения передовых, современных инструментов и методов государственного регулирования экономики и бизнеса, таких как государственно-частное партнерство, контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Цель. Оценка предпринимательской активности в регионах на примере Свердловской, Челябинской областей, анализ факторов, влияющих малое предпринимательство, и разработка системы мер по повышению предпринимательской активности с использованием современных инструментов государственного управления экономической сферой регионов. Методы. В статье использованы такие методы, как статистический анализ, контент-анализ научной литературы, веб-сайтов. Результаты. В статье рассмотрены проблемы развития малого предпринимательства в регионах, крупных городах, исследованы факторы, препятствующие этому развитию. Представлена характеристика экономических показателей, занятости в сфере малого бизнеса в российских регионах, а также приведен опыт экономически развитых стран по использованию государственно-частного партнерства в развитии экономики и предпринимательства. Научная новизна. Рассмотрены понятия «государственно-частное, муниципально-частное партнерство», проанализирован характер сотрудничества частных компаний и государственных, муниципальных организаций, обоснована необходимость принятия федерального закона о государственно-частном партнерстве, отдельных положений о ГЧП на муниципальном уровне, а также совершенствования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных нужд, предложен комплекс мер по дальнейшему развитию малого предпринимательства в российских регионах.

Ключевые слова
public private partnershipsmall businessbusiness incubatorscontract system in the procurementsubcontractingmunicipal ordersprivate municipal partnershipгосударственно-частное партнерствомуниципально-частное партнерствомалое предпринимательствобизнес-инкубаторыконтрактная система в сфере закупоксубконтрактингмуниципальные заказы
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Акьюлов Р. И., .